Noticias 2020
VII Liga CCAA (26 jun):

Tem谩ticos Zurrupa (21-22 jun):
Escocesa Mieses Lunes 22
Copa Anaitasuna-Kakute (Desde 15 jun):

Tem谩ticos Zurrupa (14-18 jun):
Bird Londres Espa帽ola Cerrada Inglesa 1...e5 India de Rey Cl谩sica
II Yomequedoencasa - Final (14 jun):

Marathon Egidazu (13 jun):

Zurrupa Viernes (12 jun):

V Liga CCAA (12 jun):

Tem谩ticos Zurrupa (7-10 jun):
Espa帽ola Cl谩sica Gambito de Dama Aceptado Gambito de Dama Aceptado India de Dama Caro-Kann Cl谩sica
Navarra Arena (8-10 jun):
Navarra XLII Arena en Lichess Navarra XLIII Arena en Lichess Navarra XLIV Arena en Lichess Navarra XLV Arena en Lichess
II Yomequedoencasa - 13陋 semana (7 jun):

Egidazu Saturday Night (6 jun):

Tem谩ticos Zurrupa (1-5 jun):
Caro-Kann Avance Veresov Espa帽ola Cambio Petrov Steinitz 3.d4 Gambito Volga
IV Liga CCAA (5 jun):

Navarra Arena (1-4 jun):
Navarra XXXVIII Arena en Lichess Navarra XXXIX Arena en Lichess Navarra XL Arena en Lichess Navarra XLI Arena en Lichess
Tem谩ticos NiC (1-2 jun):
India de Rey Cl谩sica Escandinava
Tem谩ticos Zurrupa (25-31 may):
Gambito de Rey Gambito Dan茅s Gambito Morra Defensa Grunfeld Dos Caballos
II Yomequedoencasa - 12陋 semana (31 may):
Cr贸nica Martintxo XT
Desaf铆o Norte VIII (30 may):

III Liga Comunidades (29 may):

Tem谩ticos NiC (25-29 may):
Benoni Moderna Francesa Winawer India de Rey Samisch Siciliana Drag贸n Defensa Moderna
Navarra Arena (25-28 may):
Navarra XXXIV Arena en Lichess Navarra XXXV Arena en Lichess Navarra XXXVI Arena en Lichess Navarra XXXVII Arena en Lichess
Tem谩ticos Zurrupa (19-24 may):
Gambito Evans Francesa Rubinstein Gambito Budapest Siciliana Scheveningen Larsen Orangut谩n
II Yomequedoencasa - 11陋 semana (24 may):

Desaf铆o Norte VII (23 may):

II Liga Comunidades (22 may):

Tem谩ticos NiC (18-22 may):
Caro-Kann Avance Holandesa Leningrado Inglesa Cerrada 1...e5 Inglesa Cerrada 1...e5
Navarra Arena (18-21 may):
Navarra XXX Arena en Lichess Navarra XXXI Arena en Lichess Navarra XXXII Arena en Lichess Navarra XXXIII Arena en Lichess
I Abierto Sestao (21 may):

II Yomequedoencasa - 10陋 semana (17 may):

II Euskal Herria online (16 may):

Desaf铆o Norte VI (16 may):

Liga Comunidades (15 may):

Tem谩ticos NiC (12-14 may):
India de Rey 4 peones Najdorf Nimzoindia Fischer
Navarra Arena (11-14 may):
Navarra XXVI Arena en Lichess Navarra XXVII Arena en Lichess Navarra XXVIII Arena en Lichess Navarra XXIX Arena en Lichess
I Euskal Herria online (9 may):
Retransmisi贸n en directo (NowInChess)
Desaf铆o Norte V (9 may):

IV Batalla Comunidades (8 may):

VIII Grand Prix AV (5-9 may):
Clasificaci贸n por equipos
T1a en Lichess Partidas T1b en Lichess Partidas Cr贸nica (Marlaxka XE)
T2a en Lichess Partidas T2b en Lichess Partidas
T3a en Lichess Partidas T3b en Lichess Partidas Cr贸nica (Marlaxka XE)
T4a en Lichess Partidas T4b en Lichess Partidas Cr贸nica (Marlaxka XE)
T5a en Lichess Partidas T5b en Lichess Partidas Cr贸nica (Marlaxka XE)
Navarra Arena (29 abr-7 may):
Navarra XXI Arena en Lichess Navarra XXII Arena en Lichess Navarra XXIIbis Arena en Lichess Navarra XXIII Arena en Lichess Navarra XXIV Arena en Lichess Navarra XXV Arena en Lichess
Especial Egidazu Landetxo (3 may):

III Batalla Comunidades (1 may):

VII Grand Prix AV (27 abr-1 may):
Clasificaci贸n por equipos
T1a en Lichess Partidas T1b en Lichess Partidas Cr贸nica (Marlaxka XE)
T2a en Lichess Partidas T2b en Lichess Partidas
T3a en Lichess Partidas T3b en Lichess Partidas Cr贸nica (Marlaxka XE)
T4a en Lichess Partidas T4b en Lichess Partidas Cr贸nica (Marlaxka XE)
T5a en Lichess Partidas T5b en Lichess Partidas
Navarra Arena (21-28 abr):
Navarra XVI Arena en Lichess Navarra XVII Arena en Lichess Navarra XVIII Arena en Lichess Navarra XIX Arena en Lichess Navarra XX Arena en Lichess
Especial Egidazu Landetxo (26 abr):

Desaf铆o Norte III (25 abr):

EH-4 (25 abr):
Cr贸nica (Marlaxka XE)
VI Grand Prix AV (20-24 abr):
Clasificaci贸n por equipos
T1a en Lichess Partidas T1b en Lichess Partidas Cr贸nica (Marlaxka XE)
T2a en Lichess Partidas T2b en Lichess Partidas Cr贸nica (Marlaxka XE)
T3a en Lichess Partidas T3b en Lichess Partidas Cr贸nica (Marlaxka XE)
T4a en Lichess Partidas T4b en Lichess Partidas Cr贸nica (Marlaxka XE)
T5a en Lichess Partidas T5b en Lichess Partidas Cr贸nica (Marlaxka XE)
Navarra Arena (15-20 abr):
Navarra XI Arena en Lichess Navarra XII Arena en Lichess Navarra XIII Arena en Lichess Navarra XIV Arena en Lichess Navarra XV Arena en Lichess
I Escolar Martintxo (19 abr):
Cr贸nica (Martintxo)
Cuadrangular Euskal Herria 4 (18 abr):
Cr贸nica (Marlaxka XE)
Desaf铆o Norte II (18 abr):

V Grand Prix AV (13-17 abr):
Clasificaci贸n por equipos
T1a en Lichess Partidas T1b en Lichess Partidas Cr贸nica (Marlaxka XE)
T2a en Lichess Partidas T2b en Lichess Partidas
T3a en Lichess Partidas T3b en Lichess Partidas
T4a en Lichess Partidas T4b en Lichess Partidas
T5a en Lichess Partidas T5b en Lichess Partidas Cr贸nica (Marlaxka XE)
Navarra Arena (9-14 abr):
Navarra VI Arena en Lichess Navarra VII Arena en Lichess Navarra VIII Arena en Lichess Navarra IX Arena en Lichess Navarra X Arena en Lichess
Batalla Marlaxka-Santurtzi-Martintxo (11 abr):
Cr贸nica (Marlaxka XE)
Desaf铆o Norte (11 abr):

IV Grand Prix AV (6-10 abr):
Clasificaci贸n por equipos
T1a en Lichess Partidas T1b en Lichess Partidas
T2a en Lichess Partidas T2b en Lichess Partidas
T3a en Lichess Partidas T3b en Lichess Partidas
T4a en Lichess Partidas T4b en Lichess Partidas Cr贸nica (Marlaxka XE)
T5a en Lichess Partidas T5b en Lichess Partidas Cr贸nica (Marlaxka XE)
Navarra Arena (4-8 abr):
Navarra Arena en Lichess Navarra II Arena en Lichess Navarra III Arena en Lichess Navarra IV Arena en Lichess Navarra V Arena en Lichess
Match Marlaxka-Martintxo (4 abr):

III Grand Prix AV (30 mar-3 abr):
Clasificaci贸n por equipos
T1a en Lichess Partidas T2b en Lichess Partidas
T2a en Lichess Partidas T2b en Lichess Partidas
T3a en Lichess Partidas T3b en Lichess Partidas
T4a en Lichess Partidas T4b en Lichess Partidas
T5a en Lichess Partidas T5b en Lichess Partidas
II Grand Prix AV (23 ene-27 mar):
Equipos Clasificaci贸n por equipos
Clasificaci贸n T1 Directo Partidas Clasificaci贸n T1 por equipos
Clasificaci贸n T2 Directo Partidas Clasificaci贸n T2 por equipos
Clasificaci贸n T3 Directo Partidas Clasificaci贸n T3 por equipos
Clasificaci贸n T4 Directo Partidas Clasificaci贸n T4 por equipos
Clasificaci贸n T5 Directo Partidas Clasificaci贸n T5 por equipos
I Grand Prix AV (16 ene-20 mar):
Clasificaci贸n T1 Directo Cr贸nica T1 (EuskalXakea) Partidas
Clasificaci贸n T2 Directo Cr贸nica T2 (EuskalXakea) Partidas
Clasificaci贸n T3 Directo Cr贸nica T3 (EuskalXakea) Partidas
Clasificaci贸n T4 Directo Cr贸nica T4 (EuskalXakea) Partidas
Clasificaci贸n T5 Directo Cr贸nica T5 (EuskalXakea) Partidas
Liga Vasca (11 ene-7 mar):

I Femenino Ciudad de Pamplona (29 feb):
Resultados Comentarios Argazkiak
Cto. Bizkaia Femenino (11 ene-7 mar):
Resultados Alexakechess
VII Reyes s2200 (Gasteiz, 3-5 ene):
Resultados
XIX Arrasate Hiria (26-29 dic):
Resultados Resultados
I Terraza de Mailer (CZB) (Usansolo, 22 dic):
Resultados Argazkiak Argazkiak Web